Аксаково ждёт…
Аксаково ждёт…

«Чудесной растительностью блистают твои тучные, черноземные, роскошные луга и поля, то белеющие весной молочным цветом вишенника, клубничника и дикого персика, то покрытые летом, как красным сукном, ягодами ароматной полевой клубники и мелкою вишнею, зреющею позднее и темнеющею к осени.

Обильною жатвой награждается ленивый и невежественный труд пахаря, кое-как и кое-где всковырявшего жалкою сохою или неуклюжим сабаном твою плодоносную почву! Свежи, зелены и могучи стоят твои разнородные черные леса, и рои диких пчёл шумно населяют нерукотворные борти твои, занося их душистым липовым мёдом».
Так Сергей Тимофеевич Аксаков описывал в «Семейной хронике» места своего детства, оренбургские «заволжские степи». Места, которые предстоит посетить участникам Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России». К слову, именно здесь, в имении своего деда Степана Михайловича Аксакова, маленький Серёжа Аксаков услышал отключницы Пелагеи сюжет сказки «Аленький цветочек». На территории усадьбы, в рамках большого Аксаковского праздника, в торжественной обстановке будут названы имена лучших молодых авторов по итогам работы Семинара и вручены заветные сертификаты на издание собственной книги.
В общем, Аксаково (прекрасное место, что в XVIII, что в XXI веке) ждёт своих посетителей! Участвуйте в Семинаре, приезжайте, забирайте отсюда приятные эмоции, вдохновение, награды и, конечно, баночку-другую местного душистого липового мёда;)