Наталья Бондарь: «Надеюсь в этом году снова приехать в Оренбург!»
Наталья Бондарь: «Надеюсь в этом году снова приехать в Оренбург!»

Семинар в 2020 году мне запомнился вовлеченной совместной работой. Это очень ценно, на мой взгляд, – не только обсуждать свой текст и тексты коллег с ведущим спикером, но и находить ответы, смыслы, разбирать сюжет и структуру всем вместе, в дискуссии.

Сам формат семинара удачный в том смысле, что он по-хорошему классический: дает возможность высказаться, найти пути решения вместе с единомышленниками, а еще сближает на профессиональном уровне и семинаристов, и мастеров.
Хочу также сказать спасибо за хорошую организацию всего семинара, насыщенную программу и возможность ни о чем не беспокоиться, сосредоточиться на литературной работе.
За год, прошедший с семинара, я переиздала книгу, на которую получила грант, в большом формате. Теперь она продается в книжных магазинах по всей стране.
Пьесу, представленную на семинаре, перевели и издали на итальянском языке. Также вышел спектакль по этой пьесе («Мне приснилось, что ты умерла») в Театре.doc. Вторая пьеса, впервые выпущенная в рамках МВР («Китайский шелк»), прямо сейчас готовится к постановке.
За прошедший год я написала еще 2 новых пьесы и сейчас работаю над прозой – пишу рассказы для детей и философский роман, а еще работаю над инсценизацией «Темных аллей» Бунина. Я побывала на разных театральных лабораториях и семинарах прозы.
Планирую, что и в будущем все будет проходить так же насыщенно! И надеюсь в этом году снова приехать в Оренбург.