Секция драматургии Девятого семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России – Приволжье»
Секция драматургии Девятого семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России – Приволжье»

Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России – «Приволжье» проходит в Оренбурге и селе Аксаково почти десять лет, секция драматургии в рамках Семинара работала всего лишь третий раз. Обсудить свои произведения на семинаре-совещании собрались молодые драматурги из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска.

Все разбираемые драматургические тексты были интересными для обсуждения. Ни одно произведение не было принято участниками на ура, но и огульной критики в адрес кого-либо из драматургов не прозвучало. Только конструктивная критика, только искреннее желание понять, что и как хотел сказать автор. Руководителями секции в этом году стали драматург и арт-терапевт из Санкт-Петербурга Евгения Алексеева и московско-оренбургский драматург, сценарист, прозаик Александр Тюжин.
Новшеством 2021 года стало проведение секции драматургии непосредственно в стенах Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького. Перед началом работы секций помощник художественного руководителя по литературной части Мария Рябцева провела для молодых авторов экскурсию по закулисью, познакомила семинаристов с историей театра и основами театрального производства.