Секция драматургии: начало
Секция драматургии: начало

Драматургия – направление специфическое, так как не является литературой в чистом виде. Искусство сочинять для сцены и экрана находится на стыке литературы, театра и кинематографа. Драматургов всегда меньше, чем поэтов и прозаиков. Тем не менее, в рамках прошлогоднего XVII Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» впервые работала секция драматургии. Наставниками для драматически настроенных семинаристов стали известный театральный драматург Полина Бородина и кинематографист Максим Гуреев.
Наставники и семинаристы обсуждали самые разные произведения: от сценария праздничного музыкального представления до современных пьес, подходящих под условное определение «новая драма». Но одним лишь разбором представленных начинающими авторами текстов не обошлось. Так, например, Полина Бородина провела практическое занятие. Драматурги пробовали свои силы в упражнениях на воображение и фантазию «сделай хуже» и «импровизированный диалог».
Если одно из главных условий сочинения драматического произведения «сделать хуже», то организаторы Ежегодного Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» стараются делать так, чтобы с каждым годом было только лучше!
P. S. На фото Елены Смирновой (лучшего драматурга по итогам работы секции драматургии) рабочий момент: драматург Полина Бородина и кинорежиссёр и писатель Максим Гуреев обсуждают то ли чей-то текст, то ли какую-то важную профессиональную тему…