Сибирь взята, идём на Урал
Сибирь взята, идём на Урал

В Омске с 18 по 20 февраля в рамках национального проекта «Культура» и   при поддержке Фонда президентских грантов прошёл Всероссийский семинар-совещание «Мы выросли в России», организованный Оренбургским отделением союза российских писателей и Областным Домом литераторов им. С.Т. Аксакова.

В конкурсном отборе участвовало более 400 заявок, но только 50 лучшим авторам посчастливилось принять участие в семинаре. Традиционно в мероприятиях участвовали ребята со всей страны: из Москвы, Самары, Кузбасса, Иркутска, Омска, Томска, Казани и из других мест. Примечательно, что более половины присланных заявок, принадлежат перу молодых авторов из Сибирского федерального округа.

Мастер-классы для участников проводили известные литераторы: Максим Замшев, Виталий Молчанов, Светлана Василенко, Вячеслав Моисеев, Алексей Остудин, Сергей Чекмаев, Максим Гуреев  и Дмитрий Володихин. Они делились секретами мастерства, помогали исправить огрехи в произведениях, много говорили о литературе и объясняли, где и как можно опубликовать свои работы молодому автору. Семинаристы занимались по пяти направлениям – поэзия, проза, публицистика, драматургия и фантастика. 

Все участники семинара работали усердно и плодотворно, оставляя гостеприимные помещения омской Пушкинки и Областной юношеской библиотеки только для посещения других мероприятий семинара-совещания.

Программа была насыщенной. Гости совершили целый ряд экскурсий:  посетили музей миниатюрной книги, музей имени Врубеля, музей имени Достоевского и познавательную экскурсию по историческому центру Омска. В рамках семинара также прошли два поэтических вечера: «Читая звёзды» с участием известных поэтов и  «Новые громкие», где выступили молодые поэты из числа семинаристов.   

На закрытии мероприятия были объявлены имена лучших молодых авторов, которые по итогам семинара-совещания получили сертификаты на издание собственных книг.

За десятилетнюю историю «Мы выросли в России» 1500 молодых авторов приняли участие в отборочных конкурсах семинаров-совещаний, 400 молодых поэтов, прозаиков, публицистов, драматургов и фантастов посетило мастер-классы семинара, пятидесяти лауреатам изданы первые книги. Молодые писатели, прошедшие обучение на семинарах-совещаниях живут активной литературной жизнью: выигрывают престижные премии и конкурсы, публикуются в «толстых» литературных журналах, вступают в профессиональные писательские союзы. 

Ближайший семинар-совещание состоится 15-17 апреля 2022 года в Каменске-Уральском.