Сокровища Дагестана
Мастера Всероссийского семинара-совещания молодых писателей Сергей Чекмаев и Андрей Щербак-Жуков
 

Впервые за девятилетнюю историю своего существования он проходил в Махачкале – литературной столице не только Дагестана, но и всего Северного Кавказа.

Семинары провели Светлана Василенко, Максим Замшев, Владислав Отрошенко, Миясат Муслимова, Алексей Остудин, Максим Гуреев, Андрей Щербак-Жуков, Раисат Ибрагимова, Сергей Чекмаев и автор этих строк.

В «Театре Поэзии» и в Научной библиотеке ДГУ состоялся вечер руководителей семинара «Читая звёзды» с участием дагестанских певиц Хиринду Султановой и Ларисы Гаджиевой и вечер молодых поэтов «Новые громкие».

Третий день семинара прошёл в Дербенте, где мы посетили древнюю крепость Нарын-кала.

Каждый семинар-совещание «Мы выросли в России» имеет одну самую главную цель: открыть новые литературные имена в регионе проведения. Дагестан не стал исключением. Лучшими авторами «Мы выросли в России» в Махачкале стали:

проза – Сахиб Шихмирзаева (Республика Дагестан, Гумбетовский район, с. Тлярата), поэзия – Ренат Джанибеков (Черкесск), драматургия – Валерия Темкина (Санкт-Петербург), фантастика – Анастасия Шалункова (Москва), публицистика – Лада Баснина (Санкт-Петербург).

 

Отмечены творческой стипендией от Союза российских писателей финалисты семинара-совещания: Лаура Хамицева, Наталья Калинникова, Ольга Вербовая и Анастасия Ильина. От всего сердца хочу поблагодарить за помощь и поддержку в организации и проведении Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» председателя Дагестанского отделения Союза российских писателей Миясат Муслимову, министра культуры Республики Дагестан Зарему Бутаеву, министра печати РД Умаросмана Гаджиева. Большое спасибо моим дорогим коллегам – членам команды «Мы выросли в России»: Елене Болотовой, Вячеславу Моисееву, Александру Кузнецову, Сергею Макарову и Наталье Фесенко.

В феврале 2022 года нас ждёт Омск. Приглашаем молодых авторов принять участие в семинаре-совещании «Мы выросли в России» в Сибири.

Подробная информация – на сайте Оренбургского областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова: domlitera.ru.

ИСТОЧНИК: https://lgz.ru/article/-50-6813-15-12-2021/sokrovishcha-dagestana/