В Оренбурге открылся IX Всероссийский семинар-совещание молодых писателей "Мы выросли в России" - Приволжье"
В Оренбурге открылся IX Всероссийский семинар-совещание молодых писателей "Мы выросли в России" - Приволжье"

23 сентября в Областной библиотеке имени Н.К. Крупской открылся IX Всероссийский семинар-совещание «Мы выросли в России». В нём принимают участие 50 начинающих литераторов из разных городов страны, а также наставники – маститые писатели, поэты, драматурги, публицисты, фантасты.

Первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева обратилась к гостям.
– Я уверена, что эти дни, проведенные в Оренбуржье, станут важной страницей в творческой жизни каждого из вас. «Мы выросли в России» действительно открывает новые имена. Есть уже немало примеров, когда участники нашего семинара становились впоследствии обладателями престижных профессиональных литературных премий, в том числе и наших региональных. Это один из показателей высочайшего уровня семинара-совещания.
Руководитель «Мы выросли в России», директор Оренбургского областного Дома литераторов имени Аксакова, председатель Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей, поэт, переводчик Виталий Молчанов отметил уникальность профессионального творческого марафона.
– Впервые, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, регионального национального проекта «Культура», министерства культуры, Союза российских писателей, Областного департамента молодёжной политики, семинар пройдет не только в Оренбуржье, – отметил Виталий Молчанов. – Проект шагнул за пределы региона. Встречи молодых авторов с наставниками состоятся в Махачкале (ноябрь), Омске (февраль), Каменске-Уральском Свердловской области (апрель 2022 года), Петрозаводске (ноябрь 2022 года).
Первый секретарь Правления Союза российских писателей Светлана Василенко добавила, что благодаря всероссийскому «Мы выросли в России» Оренбуржье ежегодно становится центром литературной жизни страны, в котором стремятся оказаться самые талантливые авторы. Писатель вручила почётную грамоту Союза российских писателей руководителю семинара – Виталию Молчанову.
Среди молодых авторов в этом году – трое оренбуржцев. Ирина Дюгаева и Никита Ковалёв участвуют в номинации «Проза». Полина Кузаева – «Публицистика».
– Я участвую в семинаре во второй раз. Мне захотелось успеть «запрыгнуть в последний вагон», потому что в следующем году я по возрастному критерию уже не окажусь среди молодых поэтов «Мы выросли в России», – рассказала корреспондент газеты «Оренбуржье» Полина Кузаева. – На семинар я отправила разножанровые публикации: заметки, репортажи. Самое главное, что дают встречи – это возможность профессионального обогащения, развития, творческого общения.
Второй год подряд секцией «Драматургия» руководит оренбуржец сценарист Александр Тюжин.
– Год от года уровень произведений, которые присылают молодые авторы, заметно растёт, – отметил Александр Тюжин. – Для наставников семинар даёт возможности не только научить молодых авторов чему-то, но и почерпнуть от них какие-то вещи.
После открытия начались занятия по секциям. Начинающие драматурги, прозаики, фантасты расположились в залах Библиотеки имени Крупской. Поэты, публицисты – отправились в Областной Дом литераторов. В течение двух дней мастера будут проводить занятия с молодыми авторами. Кроме кропотливой работы над текстами семинаристов и наставников ждёт экскурсия по Оренбургу, творческое общение на поэтическом вечере «Читая звёзды» и многое другое. Итогом станет награждение самых достойных молодых авторов в каждой секции. 25 сентября, в последний день семинара, лучшие публицист, драматург, поэт, прозаик и фантаст получат сертификат на издание собственной книги. Подведение итогов традиционно пройдёт в Бугурусланском районе, в музее-заповеднике, на территории бывшей усадьбы семьи Аксаковых, где провёл детские, юношеские и молодые годы писатель Сергей Тимофеевич Аксаков.

По информации пресс-службы

министерства культуры Оренбургской области